Когда появился первый лак для ногтей? - статьи на сайте Sakwa.RU
Ваш город Москва

Когда появился первый лак для ногтей?



Лак для ногтей… Эти маленькие бутылочки прочно вошли в жизнь каждой женщины, и ни одна из нас уже не представляет себя без маникюра. Есть те, кто гордо именуют себя лакоманьяками и скупают все новинки нейл-индустрии, и другие, довольствующиеся парой бутылочек лаков нейтральных оттенков всю жизнь. Одно ясно точно: нет в мире женщины, которая хотя бы раз не покрывала свои ногти цветным лаком.

Маникюр был известен еще в древнем мире, за многие сотни лет до нашей эры. Первые следы использования краски для ногтей обнаружены в творчестве древних этрусков. Существуют свидетельства, что жители древнего Египта и Древнего Китая более двух с половиной тысяч лет назад использовали маникюр не только в ритуальных целях, но и для того, чтобы усовершенствовать свой внешний вид. Историкам доподлинно известно, что Нефертити, Клеопатра и царица Савская не отказывали себе в удовольствии окрасить ногти.

Еще раньше, в трехтысячном году до нашей эры, жители Древнего Китая наносили на ногти специальный состав на основе сока лакового дерева и оставляли его на ночь. Наутро ногти приобретали розоватый или насыщенно-красный оттенок. В 600 году до нашей эры китайцы покрывали ногти тонкими пластинками сусального золота или серебра. При раскопках также были найдены наконечники для пальцев, имитирующие длинные ногти; они были сделаны из драгоценных металлов. Во времена правления династии Минь в моду вошли длинные, очень длинные ногти: их длина могла достигать 25 сантиметров, это указывало, что обладатель ногтей не занимается ручным трудом. Женщины и мужчины отращивали ногти, дабы показать свою принадлежность к высшему сословию, а также как оберег от злых сил. Кроме того, длинные ногти, по мнению китайцев, свидетельствовали о величии и мудрости. Предпочтение отдавалось черному и красному цветам. Позднее китайцы стали использовать накладные ногти.

В Древней Индии тоже отмечены случаи окрашивания ногтей, на этот раз — в коричнево-красный цвет. Древние греки отождествляли ногтевую лунку с Луной, а потому считали, что она не должна быть окрашена. В Египте насыщенность оттенка ногтей указывала на социальное положение: низшим слоям населения разрешалось носить на ногтях только светлые оттенки, в то время как знать обозначала себя более глубоким и насыщенным оттенком красного на ногтевой пластине. По мнению некоторых историков, египтянки уважали зеленый оттенок ногтей. Египетский лак был изготовлен на основе природных смол — янтаря или мастики. В восьмом веке нашей эры для этой цели стали использовать ореховое, льняное и конопляное масла. Около сотого года до нашей эры модницы уже знали, что такое полировка ногтей. Правда, применяли для этого не совсем привычные средства — жир и кровь животных. Само слово “лак” по данным историков также старо, как и процесс окрашивания ногтей. Есть мнение, что у этого слова индостанское происхождение, и дословно оно переводится как “сто тысяч”. Скорее всего, это связано с тем, как в древние времена получали один из видов лака: очищали смолистые выделения с тропических деревьев, на которых в огромных количествах обитали насекомые. Перенесемся, наконец, в нашу эру. Во времени Екатерины Медичи француженки не красили ногти и коротко подстригали их, спасаясь таким образом от обвинений в колдовстве.

В XIX веке нашей эры популярной была миндалевидная форма: ногти подпиливали и полировали. Окраска все еще производилась веществами растительного и минерального происхождения. В первой трети века европейский врач по фамилии Зитц впервые применил особую технологию обработки ногтей: он использовал ножницы и т.н. “копытко” — это был первый в истории обрезной маникюр. Метод доктора Зитца стал невероятно популярен, однако, это случилось не слишком-то скоро — только в самом конце XIX века американские девушки осознали преимущества обрезного маникюра. В начале XX века женщины всего мира (правда, пока только высших сословий) стали использовать маникюрные инструменты для ухода за ногтями. Ногти полировали, увлажняли кремом, покрывали специальной пудрой для придания блеска. В 1900 году появился первый лак для ногтей: он был прозрачным, призванным имитировать эффект полировки, и крайне недолговечным — держался на ногтевой пластине всего один день. В 1917 году инструменты для маникюра вышли на широкий рынок: набор из нескольких безопасных инструментов, лака для ногтей, состава для отбеливания и накладными пластинами был представлен дамам для использования в домашних условиях. Ногти все еще активно полировали: специальными порошками, вязкими веществами или брусками.

Всего через год реклама маникюрных услуг приобрела массовый характер, и в Нью-Йорке открылся первый маникюрный салон, а в 1925 году на прилавках косметических магазинов появился первый цветной лак для ногтей — нежно-розовый. Его придумал Чарльз Ревсон, основатель марки Revlon. Это был прорыв! Лак не растворялся водой и принципиально изменил внешний вид тогдашних модниц. Несколько лет спустя Чарльз додумался выпустить красный лак в пару к популярной в то время красной помаде, а после и вовсе коррелировать оттенки лаков с оттенками губных помад. Лак, придуманный Ревсоном, держался по нынешним меркам совсем недолго — два-три дня, а смывать его приходилось обычным ацетоном.

Кроме лаков сейчас существует множество вспомогательных составов. Стоит упомянуть и о них: базовое покрытие появилось в 1938 году, а сушка — одиннадцатью годами позже, в 1949. В шестидесятых годах прошлого века стали необычайно популярны искусственные ногти. Их длина достигала критической, что выглядело уже попросту неэстетично, однако тогдашним модницам нравилось. Множество фирм выпустили свои вариации накладных ногтей. Ныне считающийся классикой французский маникюр на самом деле не так стар, как кажется. В 1976 году Джеф Пинк, основатель компании ORLY, по просьбе продюсеров киноиндустрии создал для актрис маникюр натурального оттенка, который решал проблему постоянного перекрашивания ногтей под цвет наряда. Среди масс в то время был популярен черный маникюр: как у женщин, так и у некоторых мужчин.

В течение XX и начала XXI века нейл-индустрия преподносила девушкам всего мира различные сюрпризы и продолжает делать это по сей день. В 1995 году Chanel создал первый лак для дефиле — черно-красный Vamp, в 1997 году появились первые мужские лаки для ногтей (оттенки назывались Superman, Gigolo и Testosterone), в 2005 было изобретено покрытие MINX, в 2010 — гель-лаки, появлялись термо-лаки, магнитные лаки, лаки с запахами и даже такие, что меняют свой оттенок на солнце. Модницы научились делать “икорный” и “меховой” маникюр, узнали, чем глиттер отличается от шиммера и “песочного” лака…

Что ждет нейл-индустрию дальше?

© Яна Чумакова специально для Sakwa.RU


Возврат к списку