Эпиляция и депиляция: как избавиться от “лишних” волос? - статьи на сайте Sakwa.RU
Ваш город Москва

Эпиляция и депиляция: как избавиться от “лишних” волос?



Избавление от нежелательных волос — процедура, известная с древних времен и популярная по сей день. На данный момент существует несколько видов эпиляции и депиляции. О них и пойдет речь в статье.

Средства для эпиляции и депиляции

Способы борьбы с нежелательными волосами на теле можно классифицировать по различным критериям. Однако самое главное — не путать депиляцию и эпиляцию. Депиляция — удаление видимой части волос (наиболее известный способ депиляции — бритьё, а также удаление волос специальным кремом). Эпиляция (от фр. epiler — “удалять волосы”) — это полное удаление волос посредством разрушения волосяных луковиц тем или иным способом, эффект от которого продолжается более длительный период. 

Современная косметология предлагает следующие виды эпиляции: 

  • электроэпиляцию, 
  • фотоэпиляцию, 

  • лазерную эпиляцию, 

  • элос-эпиляцию, 

  • шугаринг, 

  • эпиляцию нитью, 

  • удаление волос горячим или теплым воском 

и другие.

Конечно, женщинам хочется удалить “лишние” волосы раз и навсегда, но даже при современном развитии технологий такой метод еще не изобретен. Однако разные виды эпиляции имеют различную эффективность, которая определяется числом необходимых для получения длительного эффекта процедур. Кроме того, индивидуальные особенности организма также влияют на эффективность эпиляции. Опытные косметологи рекомендуют сочетать разные виды эпиляции для достижения оптимального эффекта.

Красивые ноги на пляже

Некоторые процедуры по удалению нежелательного волосяного покрова доступны только в салонах красоты, другие же вполне можно выполнять самостоятельно.

Энзимная эпиляция

Энзимная эпиляция — процесс, при котором на волосяные луковицы воздействуют химическими веществами — энзимами (ферментами). Энзимы нарушают структуру белка кожи (кератина) и разрушают в волосяных фолликулах внутримолекулярные связи. Для повышения эффективности воздействия энзимов используется термическое воздействие. Удалять волосы с помощью энзимной эпиляции можно на ногах, в области бикини, подмышками, на спине и ягодицах. Использовать данный метод для удаления волос с лица не рекомендуется.

Электроэпиляция

Электроэпиляция — удаление волос с помощью воздействия на них электрическим током. Эта процедура является достаточно эффективной, но и довольно болезненной. В качестве проводника для электротока используются одноразовые иглы и пинцеты, с помощью которых удается обхватить нужный волосок и пропустить через него ток. Количество процедур, необходимых для достижения видимого результата, сугубо индивидуально и зависит от типа и жесткости волос, а также их зоны роста. В среднем эффект достигается через 3-7 процедур.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция — удаление волос с помощью лазерных лучей. Часть волоса, необходимого для удаления, поглощает излучение из-за того, что содержит пигмент — меланин. Нагреваясь, волосяная луковица разрушается без существенного повреждения тканей, находящихся рядом. То место, где раньше рос волосяной фолликул, полностью зарастает, и удается достичь желаемого результата — гладкой кожи. Эта методика подходит только для обладателей темного цвета волос. Площадь охвата лазерного луча ограничена, и за одну процедуру можно обработать только небольшое количество волосков. Именно поэтому чаще всего лазерный метод эпиляции используется локально — над верхней губой, в подмышечной впадине, в зоне бикини и на шее.

Фотоэпиляция 

Фотоэпиляция — удаление нежелательных волос с помощью световых вспышек различной интенсивности. Широкополосной свет специальной лампы поглощается пигментом меланином, содержащимся в волосах, вызывая его разрушение. После первой обработки кратковременными вспышками большой мощности количество волос уменьшается на 25-30%, а оставшиеся волоски истончаются, становятся почти незаметными. Это практически безболезненный метод удаления волосяного покрова, при котором пациенты ощущают только легкие покалывания и пощипывания.

Ультразвуковая эпиляция

Ультразвуковая эпиляция — удаление волос с помощью ультрaзвука и спeциальных гелей. На необходимый участок кожи, после осуществления депиляции наносят гель определенного состава. Ультразвук транспортирует ионы и молекулы геля к уровню волосяного фолликула, где происходит разрушение стержня волоса за счет щелочного pH. Основным недостатком данной методики является то, что изменения после процедуры можно заметить только спустя 12 месяцев. Ультразвуковая эпиляция небезопасна из-за возможности химических поражений кожи.

Комбинированные методики включают в себя минимум два вида эпиляции. В настоящее время пользуется заслуженной популярностью еlos-эпиляция, которая сочетает в себе принципы работы фото- и электроэпиляции.

К более простым и доступным видам эпиляции можно отнести удаление нежелательных волос воском и сахаром.

Восковая эпиляция

Восковая эпиляция – это один из самых популярных и эффективных способов удаления нежелательных волос в наши дни. При помощи этой процедуры женщины могут избавиться от нежелательных волос на ногах, руках, в области подмышек, в зоне бикини, а также от усиков над верхней губой. Удаление волос воском — довольно простая процедура, однако и она имеет ряд противопоказаний: варикозная болезнь, кожные заболевания, сахарный диабет, аллергия на компоненты воска и даже беременность!

Красивые ноги без волос

Существует три варианта восковой эпиляции:

  • эпиляция горячим воском: подходит для удаления обильного волосяного покрова, особенно если волоски толстые и жесткие;
  • эпиляция теплым воском: подходит для тонких волос;
  • мягкий холодный воск (готовые восковые полоски) применяется для любого типа кожи, является наименее эффективным.

Небольшой минус восковой эпиляции — необходимость отрастить волоски длиной около 5 мм, что не всегда приемлемо по эстетическим причинам. За несколько дней до процедуры и потом регулярно после необходимо проводить скрабирование для того, чтобы волоски не врастали.

После разовой процедуры биоэпиляции волоски не растут около 2-3 недель. Для полного избавления от нежелательной “растительности” на определенных областях тела нужно пройти 4-6 процедур эпиляции горячим или теплым воском с интервалом в 2-4 недели.

Этот способ эпиляции не нуждается в каких-либо специальных аппаратах (пожалуй, кроме воскоплава). Основным материалом является воск, играющий главную роль в данной процедуре. Окончательный эффект от эпиляции воском и возможная чувствительность на нее напрямую зависят от того, насколько профессионален мастер, выполняющий биодепиляцию, и какой при этом применяется воск.

Не менее популярный и более щадящий способ биоэпиляции — шугаринг. Его также называют сахарной (сладкой) или персидской эпиляцией. Суть данного типа эпиляции заключается в нанесении на волосистую поверхность кожи пасты из густо уваренного сахарного сиропа. После нагрева паста слегка остужается, наносится на кожу и резким движением срывается с нее вместе с волосами.

мед капает на красивые ноги

Сахарные пасты, применяемые для эпиляции, не обламывают волоски, а нежно вытаскивают их, одновременно отшелушивая отмершие частички с поверхности кожи, что обеспечивает гладкость и приятную бархатистость. Аналогичные особенности имеет и эпиляция карамелью, называемая также арабской. Ее выполняют при помощи пасты, изготовленной из растительного клея, сахара, меда, лимона. Подобной карамели присуща сминаемая и эластичная консистенция. Применяют ее в холодном виде, лишь слегка согревая в ладонях. В состав карамели входят только натуральные ингредиенты.

У сахарной эпиляции масса плюсов:

  • волоски не нужно долго отращивать, для шугаринга достаточно длины в 2 мм;
  • состав пасты полностью натуральный;
  • болезненность данной процедуры гораздо меньше, чем при удалении волос воском;
  • одновременно с удалением волос осуществляется легкий пилинг, благодаря чему волосы меньше врастают после процедуры;
  • процедура настолько щадящая, что позволяет удалять нежелательные волоски в самых деликатных зонах: бикини, на лице, в подмышечной впадине;
  • допустимо использование сахарной пасты для эпиляции на ранних стадиях варикозной болезни;
  • остатки пасты легко смыть водой, не требуется специальное средство.

Средства и расходные материалы для эпиляции вы можете приобрести в отделах SAKWA, а также в интернет-магазине Sakwa.RU

Желаем всем гладких ножек и отличного лета!


Возврат к списку